Мы с женой собираемся разводиться, она прописана в моей квартире, ЖСК, ответственный к.с. мой брат.

• г. Москва

Есть следующий вопрос.

Мы с женой собираемся разводиться, она прописана в моей квартире, ЖСК, ответственный к.с. мой брат. В настоящее время я снимаю квартиру и с задержками оплачиваю кварт-плату моей квартиры. К каким отрицательным моментам это может привести? Может ли она потребовать лишить меня прописки или т.п?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Непонятно - кому принадлежит квартира. Если пай выплачен во время брака, то квартира считается вашей общей собственностью (если и брат участвовал. то и брата).

Необходимо разбираться точнее кому она принадлежит. По поводу выписки, то выписать она Вас не сможет, а платить за квартиру нужно.

Вы с согласия собственника (если квартира уже перешла в собственность брата)добровольно вселены в квартиру. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Поэтому для выписки (снятия с регистрационного учета по месту жительства) Вас с места жительства нет законных оснований. Тем более не может инициировать данный процесс не собственник квартиры - Ваша супруга. С уважением,