Можно сформулировать следующие заголовки для данной информации:\n\n1. Права и обязанности матери одиночки после лишения отцом родительских прав - алименты и изменение фамилии\n2. Последствия лишения отцом родительских прав - статус
Скажите пожалуйста, если я лишу отца родительских прав, я получу статус матери одиночки и будет ли он обязан платить алименты дальше. Сыну 10 лет. Он не хочет носить его фамилию. Мы не видели его 7 лет. За это время алименты он платил всего 1 год, теперь опять расчитался с работы ивсе ни слуху нидуху.
Лучший ответ
Лишайте родительских прав, однако алименты он обязан платить до исполнения ребенку 18 лет, и даже если накопиться долг, долг будет взыскиваться до полного погашения независимо от того сколько будет лет вашему ребенку
Если Вы лишите отца родительских прав, то Вы никак не получите статус одинокой матери и он также будет обязан платить алименты. Но сменить ребенку фамилию Вы тогда сможете на свою девичью без согласия отца.