Пользователь 9111.ru
Южно-Сахалинск, 06.05.2009, 08:16

Как приватизировать комнату в общежитии, полученную от родителей?

Вопрос №783028 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 06.05.2009, 08:16
В 2003 году с ордером получила комнату в общежитии. Прописала совершеннолетнюю дочь. Установила электросчетчик в комнате. При своей выписке с комнаты перевелв лицевые счета на дочь. Что надо предпринять дочери для снятия комнаты со статуса комнаты в общежитии для дальнейшей ее приватизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина!В соответствии с Законом РФ " О приватизации жилищного фонда в РФ" приватизация жилых помещений в общежитиях не допускается.

07.05.2009, 10:05

Ирина, для того, чтобы приватизировать комнату (только в судебном порядке!), надо заключить договор социального найма жилого помещения с администрацией города(района).

А общежите должно находиться в муниципальной собственности.

06.05.2009, 08:20

Ирина, если общежитие находится в муниципальной собственности, то не нужно снимать статус. Комнаты в общежитии приватизируются. Вам нужно обратиться в муниципалитет.

06.05.2009, 08:21

Если общежитие находится в собственности какого-то предприятия, то нет.

07.05.2009, 04:40

Ирина, не могу согласиться с уважаемой мной Галиной Владимировной.. Приватизация общежитий (комнат) возможна, но только в судебном порядке и при наличии условий заключенного договора социального найма, что общежитие находится в муниципальной собственности, помещение является изолированным , граждане проживают и зарег. в помещении по данному адресу и ранее не принимали участия в приватизации.

Я сегодня сдала в суд очередное исковое по приватизации комнаты в общежитии.

Решения по ним выносятся заочно...

Но,к сожалению, приватизация Вашей комнаты невозможна,потому что общежитие не в муниципальной собственности..

07.05.2009, 18:51

К сожалению, общежитие не находится в муниципальной собственности. Значит у моего вопроса нет решения?

07.05.2009, 02:08