Новочебоксарск, 27.08.2015, 14:24

Наследование и права на квартиру отца - чьи претензии имеют основания?

Вопрос №7830506 из г. Новочебоксарск
опубликован 27.08.2015, 14:24
Мои родители развелись ещё до моего рождения. Отец выплачивал мне алименты. Он женился ещё раз и во втором браке купил кооперативную квартиру (выплатил). В 1975 году его не стало, вскоре умерла и его жена. Остался в квартире их единственный сын, который признан недееспособным и в настоящее время находится в психиатрической клинике усиленного режима. Больше в квартире никто не прописан, но проживают его опекуны, они заселились туда на правах опекунов и проживают до сих пор. Вопрос в следующем: имею ли я какие либо права на квартиру отца, ведь моего сводного брата уже вряд ли когда-то выпустят из клиники, так как он жестоко убил свою мать? И ещё вопрос, могут ли опекуны прописаться в квартиру моего отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

В другой юридической консультации сказали. что вступать в наследство нужно было 40 лет назад и что время упущено и что я на квартиру отца не имею никаких прав пока жив мой сводный ненормальный брат.

27.08.2015, 20:33

Если Вы наследство после отца фактически приняли - например, пользовались квартирой, другим его имуществом, похоронили отца, оплатили его долги и т д, то можете установить этот факт и признать за собой право собственности на долю в квартире. Если подобных действий не совершали, то шансов никаких нет. Только после брата наследовать потом

27.08.2015, 20:36

Вы срок пропустили и вы вряд ли найдете уважительную причину пропуска, тк прошло 40лет. Вы наследник за братом , если наследников 1очереди за ним нет

27.08.2015, 20:40

Нет- уже не сможете оспорить наследование квартиры вашим сводным братом.

27.08.2015, 14:47

Прав на квартиру у вас нет- и даже суд уже не восстановит срок вступления в наследство

27.08.2015, 15:00

опекунов можно выселить, если оформите наследство, но 1/2 доля за сводным братом остается.

27.08.2015, 17:49
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Хотелось бы уточнить вопрос. Отец умер в 1975 году . сейчас я могу вступить в права наследства?

27.08.2015, 20:22

Это возможно через суд.

27.08.2015, 20:24

Если Вы фактически принимали наследство после своего отца, то шанс имеется

27.08.2015, 20:26

В другой юридической консультации сказали. что вступать в наследство нужно было 40 лет назад и что время упущено и что я на квартиру отца не имею никаких прав пока жив мой сводный ненормальный брат.

27.08.2015, 20:33

Если Вы наследство после отца фактически приняли - например, пользовались квартирой, другим его имуществом, похоронили отца, оплатили его долги и т д, то можете установить этот факт и признать за собой право собственности на долю в квартире. Если подобных действий не совершали, то шансов никаких нет. Только после брата наследовать потом

27.08.2015, 20:36

Вы срок пропустили и вы вряд ли найдете уважительную причину пропуска, тк прошло 40лет. Вы наследник за братом , если наследников 1очереди за ним нет

27.08.2015, 20:40