Возможно ли подать иск о лишении родительских прав не по месту прописки в ситуации с проживанием в другом регионе?
Людмила, иск может быть подан по месту жительства ответчика. Но Вы не вправе обращаться в суд с данными требованиями.
Ст. 70 СК РФ
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
Круг инициаторов такого иска определен законом, поэтому Вы можете обратиться в орган опеки по месту жительства ребенка с просьбой оказать содействие в данном вопросе.
в суд по месту жительства ответчика - таков закон
отправьте документы почтой