Действителен ли будет двусторонний договор, заключенный с собственником?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли индивидуальному предпринимателю заключить договор аренды нежилого помещения непосредственно с собственником (КУГИ) в случае, если балансодержатель (КЭЧ) по разным причинам отказывается продлевать (заключать) договор аренды.

Действителен ли будет двусторонний договор, заключенный с собственником? Какие претензии в этом случае может предъявить балансодержатель?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Неизвестна организационно-правовая форма КЭЧ. Но в любом случае она может оспорить этот договор. Любые сделки с имуществом, находящимся в оперативном управлении или хозяйственном ведении (до тех пор, пока оно в установленном порядке не изъято), могут осуществляться только самими обладателями этих вещных прав, пусть и с согласия собственника. Вытекает из норм ст. 295, 296 ГК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ

и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8

"О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

" 40. Перечень прав собственника имущества, находящегося в хозяйственном ведении государственного (муниципального) предприятия, определяется в соответствии с пунктом 1 статьи 295 ГК и иными законами.

При разрешении споров необходимо учитывать, что собственник (управомоченный им орган) не наделен правом изымать, передавать в аренду либо иным образом распоряжаться имуществом, находящимся в хозяйственном ведении государственного (муниципального) предприятия. Акты государственных органов и органов местного самоуправления по распоряжению имуществом, принадлежащим государственным (муниципальным) предприятиям на праве хозяйственного ведения, по требованиям этих предприятий должны признаваться недействительными.

41. При рассмотрении дел по заявлениям учреждений или казенных предприятий о признании недействительными актов управомоченных собственником органов об изъятии или распоряжении имуществом, принадлежащим учреждениям или казенным предприятиям на праве оперативного управления, следует исходить из того, что бремя доказывания наличия обстоятельств, являющихся в соответствии с Кодексом основаниями для изъятия либо иного распоряжения имуществом (пункт 2 статьи 296), возложено на соответствующий управомоченный собственником орган".

Уважаемый Виктор Евгеньевич!

Боюсь, что невозможно. Передача имущества на баланс предполагает, что имущество передано лицу на праве оперативного управления или хозяйственного ведения. В соответствии с гражданским законодательством лицо вправе владеть и пользоваться имуществом. находящимся у него в хозяйственном ведении или оперативном управлении, по своему усмотрению. Собственник в данном случае не вправе вмешиваться в деятельность по владению и испльзовании имуществом, если конечно действия балансодержателя не насят ущерб имущетсву.

С уважением, Демидова Н.Г.