В ответ предприятие написало участковому по месту жительства сына на меня жалобу, видимо, с целью подать в суд на клевету.

• г. Санкт-Петербург

Я написала жалобу адмнистрации района на нарушение природоохранного законодательства предприятием 4-го класса опасности, предполагающим наличие санитарно-защитной зоны в 100 метров, которое тем не менее назодится в 40 метрах от окон дома моего сына (из них 20 метров занимает дорога, которая в санитарно-защитные зоны не входит). В ответ предприятие написало участковому по месту жительства сына на меня жалобу, видимо, с целью подать в суд на клевету. Участковый теперь хочет опросить меня. Зарегистрирована в другом районе. Судиться с предприятием в мои планы не входит. Как грамотно избежать судебных разбирательств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Сходите к участковому и выясните, в чем дело (а то у Вас пока что только предположения насчет содержания жалобы предприятия). Если речь пойдет о "клевете" в Вашем заявлении в районную администрацию, давите на то, что клевета - это РАСПРОСТРАНЕНИЕ заведомо ложных сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию. Однако же, согласно ст. 33 Конституции РФ, граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Таким образом, написав жалобу в администрацию района, Вы реализовали свое конституционное право, следовательно, распространение сведений в Вашем случае места не имело. А значит, и клеветы никакой с Вашей стороны тоже не было. На этом и стойте.

Универсального совета на тему "как грамотно избежать судебных разбирательств" не существует, ибо право на обращение в суд - это такое же конституционное право всех и каждого. Если будут вызывать в суд - придется ходить и защищаться. Не хотите сами ходить - это может сделать выбранный Вами адвокат. Все.