Как в данном случае может поступить суд

Может ли гражданин быть лишен права собственности на недвижимость, если приобрел ее по договору купли-продажи и действовал как добросовестный приобретатель, если продавец получил право на квартиру в результате мошенничества (подделка завещания - приговор суда имеется). Как в данном случае может поступить суд, если предъявлен иск о недействительности завещания и недействительности договора купли-продажи?

Лучший ответ

Если Вы являлись добросовестным приобретателем, то есть не знали и не могли знать, что продавец не имел права продавать квартиру, то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

То есть в Вашем случае договор купли-продажи может быть признан недействительным, поскольку квартира выбыла из собственности истца незаконным путем помимо их воли. Следует учитывать, что по виндикационным искам срок исковой давности 3 года с момента нарушения права. Если срок истцом пропущен, то следует заявить об этом на судебном заседании – в иске должно быть отказано (если нет оснований для восстановления срока).

Если суд вынесет решение о признании сделки недействительной, то Вы вправе обратиться с требованием о возмещении стоимости квартиры и убытков к продавцу.