Москва, 06.05.2009, 14:47

Наследственный спор - как разделить квартиру, принадлежащую вдове и ее покойному мужу из первого брака?

Вопрос №783293 из г. Москва
опубликован 06.05.2009, 14:47
Часть квартиры (1/4) принадлежит дочери от первого брака покойного мужа, которая вступила в права наследования после смерти отца (15 лет назад). Квартира была приватизирована на жену и ее второго мужа после обмена квартиры жены (которую получал ее первый муж) по настоянию второго мужа. Дочь от первого брака ни с отцом, ни с его второй женой общаться не желала. Сейчас вторая жена (владелица квартиры) нуждается в уходе, ближайшие родственники находятся в другом городе, и она хочет поменять квартиру. Через адвоката разыскали дочь ее второго мужа, которая требует 1/4 от рыночной стоимости квартиры (при этом квартплату за свою долю не вносила). Как поступить владелице квартиры, такой большой суммы у нее и ее родственников нет. (Свою долю она завещала племяннице первого мужа, своих детей нет)
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина! В соответствии с ч. 4 ст. 252 ГК РФ "в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию". Однако, эта норма может быть применена только в случае, если квартира - небольшая - одно - или двухкомнатная. В этом случае вторая жена может обратиться в суд с иском о принудительном выкупе данной доли. При этом необходимо будет провести товароведческую экспертизу, которая будет оценивать не квартиру целиком, а именно 1/4 доли в этой квартире, а это - большая разница в сумме. С уважением, Дмитрий Константинович.

06.05.2009, 15:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за исчерпывающий ответ! Вы нам очень помогли.
Ирина.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дочь вправе требовать ИМЕННО РЫНОЧНУЮ СТОИМОСТЬ СВОЕЙ ДОЛИ.

06.05.2009, 15:17

Для продажи всей квартиры вам необходимо согласие всех собственников, а именно дочери от первого брака покойного мужа. Ее требования на 1\4 долю законны. Поэтому вам придется отдать соответствующую сумму ей. В связи с тем, что она уклонялась от уплаты коммунальных платежей, вы вправе их заминусовать из стоимости квартиры (указав, это в договоре купли-продажи) или взыскать их в судебном порядке. Для этого у вас должны быть подтверждающие документы (квитанции ) об оплате коммунальных платежей за весь период. Есть иной вариант, вы можете продать только свою долю в данной квартире ( если найдутся такие покупатели). В практике встречаются такие случаи.

06.05.2009, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ нам очень помог!
С уважением, Ирина.

Уважаемая Ирина! Оценить вероятность количественно я не смогу. Да и права не аннулируют, а доля будет выкуплена. С уважением, Дмитрий Константинович.

06.05.2009, 15:47

Законных оснований на аннулирование прав 1\4 доли квартиры дочери от первого брака нет.

06.05.2009, 15:48

Дочь вправе требовать РЫНОЧНУЮ стоимость доли в квартире, а не 1/4 от рыночной стоимости квартиры. Суммы - разные!

06.05.2009, 15:52

Если вы не можете выкупить долю, то судебной перпесктивы практически нет.Вам следует надеяться не на суд, а приложить усилия к тому. чтобы договориться о копромиссах с дочерью.

06.05.2009, 16:25

Если владелица квартиры подаст в суд, какова вероятность того, что права дочери от первого брака на 1/4 квартиры аннулируют?

06.05.2009, 15:44