Необходима регистрация по месту пребывания в городе - как оформить без личного присутствия собственника квартиры?

• г. Новосибирск

Прошу помочь мне в вопросе: необходима регистрация по месту пребывания в городе. Знакомые (собственники квартиры) дали согласие (оформленное нотариально) на данное действие, при этом они сами пока живут в городе, откуда прибыли мы. Подскажите, какой набор документов необходим при обращении к паспортисту?

P.S. паспортист в ТСЖ сказал, что без личного присутствия собственника квартиры регистрация сделала не будет. Хотя в УФМС утверждали, что это реально.

Ответы на вопрос (1):

Временная регистрация по месту пребывания может быть оформлена несколькими способами:

Личным присутствием (путем подачи необходимых документов в регистрационные органы).

По почте.

Через единый портал государственных услуг.

При подаче документов на регистрацию лично

Заявитель предоставляет следующий пакет документов в органы ФМС:

заявление;

документ, являющийся основанием для временной регистрации (договор коммерческого найма);

документ, удостоверяющий личность;

согласие собственника на вселение, которое указывается в заявлении.

В течение 3 рабочих дней документы рассматриваются, и ФМС выдает свидетельство о регистрации по месту пребывания. Исключение по срокам рассмотрения документов в данном случае делается для ситуаций, когда гражданин не может представить какие-либо документы, например, договор коммерческого найма. Для дополнительной проверки указанных в заявлении фактов органам ФМС дается 8 дней, соответственно, и срок регистрации увеличивается.

Но в данном случае вместо заявителя это может сделать (а если быть точнее, должен сделать) собственник жилого помещения, в которое будет вселяться регистрирующийся гражданин.

Собственник должен с вашими документами обратиться к участковому уполномоченному полиции и после получения одобрения передать документы в органы ФМС. В течение 3 дней ФМС принимается решение и выдается свидетельство о регистрации.

При подаче документов через отделения почтовой связи.

Следует учитывать некоторые особенности такого оформления временной регистрации. В пакете направляемых документов на регистрацию, помимо заявления и документа-основания для временной регистрации, должен присутствовать адресной листок прибытия и листок статистического учета прибытия (если регистрация оформляется на срок более 9 месяцев).

После получения всех документов, органы ФМС проводят проверку на соответствие представленных данных действующему законодательству. Если все хорошо, заявителю направляется уведомление с предложением в течение 3 дней после получения уведомления прибыть в орган ФМС с документом, удостоверяющим личность.

После прибытия заявителя ему в течение 1 часа должно быть выдано свидетельство о временной регистрации. После выдачи свидетельства органами ФМС в течение 3 рабочих дней должен быть уведомлен собственник жилого помещения, в котором заявитель временно зарегистрировался.

Подача документов через единый портал госуслуг

Для начала работы на портале требуется регистрация, которая подтверждается по почте или в отделении связи. После того, как вами был получен логин и пароль, вы смело можете заходить в личный кабинет и выбирать услугу «Временная регистрация по месту пребывания».

Пакет документов аналогичный:

заявление;

адресный листок прибытия;

листок статистического учета прибытия (если регистрация осуществляется на срок 9 и более месяцев);

копия документа, который является основанием для проживания в помещении.

Вот с последним документом возникает больше всего вопросов. На портал гражданин должен предоставить копию данного документа, которая заверяется в установленном порядке (либо через нотариуса, либо через должностное лицо регистрационного органа). Но когда заявитель приходит в ФМС за получением свидетельства о регистрации, он должен предоставить оригинал документа-основания для вселения.

До окончательной отправки заявления на регистрацию, гражданин при помощи сервисов портала подтверждает согласие собственника на вселение. Причем вся ответственность за предоставленные сведения, в том числе, за полученные согласия собственника и лиц, с ним проживающих, ложится на заявителя.

После поступления заявления должностные лица органа ФМС проводят проверку и в течение 3 дней уведомляют гражданина о том, что он должен в приемные часы прийти за свидетельством о регистрации, имея при себе паспорт и документ-основание для вселения в жилое помещение.

В случае, если заявитель не сможет прибыть в указанные сроки для завершения оформления регистрации, оказание государственной услуги прекращается, о чем заявитель также уведомляется. По прибытии в орган ФМС заявитель получает свидетельство в течение 40 минут.

После выдачи свидетельства и завершения процесса регистрации орган ФМС в течение 3 дней уведомляет об этом собственника жилого помещения.

Регистрация ребенка по месту пребывания облегчается тем, что в случае регистрации родителей в жилом помещении требуется согласие собственника. Но если в это же помещение «подселяют» ребенка, то такое согласие не нужно.

Данное правило распространяется и на договоры найма в государственном и муниципальном фонде. Поэтому и в списке перечисленных документов для оформления временной регистрации нет документа-основания для вселения. В данном случае основанием для регистрации ребенка будет факт регистрации его родителей или законных представителей в жилом помещении.

Но, несмотря на это, личное присутствие собственника помещения и внесение о нем данных в заявление необходимо.