Как узаконить право мужа на 2-х комнатную квартиру, если она приобретена в ходе брака и была оплачена обоими супругами?

• г. Москва

Муж с женой работали вместе на одной работе, получали одинаковую зарплату, и в 1991 году купили 1-комнатную квартиру. В 1993 году был обмен с доплатой на 2-х комнатную квартиру муниципальную.

1-комнатная оформлялась на жену. 2-х комнатную вскоре после обмена, жена приватизировала на себя, с устного согласия мужа. Муж жил в этой квартире 10 лет, но не был прописан. Затем разошлись, но не развелись до сегодняшнего дня. Жена осталась в квартире и сама оплачивает коммунальные услуги.

У мужа не было и нет на руках никаких документов на эти квартиры. Жена в разговоре с мужем не отрицает факт вложения общих денег в покупку 1-комнатной квартиры и доплату 2-х комнатной квартиры. В этом случае считается ли 2-х комнатная квартира совместной собственностью?

Если да, то как узаконить право мужа на квартиру? И получить документ на право собственности наравне с супругой? Она не хочет отдать ему документы на квартиру для снятия копии и заверения у нотариуса. Муж против обращения в суд - категорически.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

К сожалению, это сделать будет крайне маловероятно.

Так как квартира приобретена в браке, то она уже является совместной собственностью и каждый из супругов имеет 50 % на данную квартиру вне зависимости прописаны там оба супруга или нет.Узаконить право можно только путем раздела данного имущества.

Здравствуйте!

Выделить долю для супруга, вряд ли, получится, шансов довольно мало. Но есть возможность добиться в судебном порядке установления пожизненного права проживания в 2-комнатной квартире на том основании, что она приобретена в обмен на 1-комнатную, муж фактически жил в ней, но фактически отказался от приватизации. Чтобы говорить о перспективах по делу и вероятностях выигрыша, нужно подробнее выяснять все детали.