Знаю, что по этому вопросу есть положительная практика ВС РФ, это значит, что и идти надо до Верховного?
Суть моей проблемы в следующем. Наша квартира была приватизирована 20.08.92 г. отцом и матерью в совместную собственность, несовершеннолетние дети не были включены в приватизацию (я, 1980 г.р., брат 1985 г.р., и сестра 1989 г.р.).
26.11.2008 я обратился в суд с иском о признании той приватизации недействительной по основаниям ст.53 ЖК РСФСР, ст.133 КОБС РСФСР. Суд, рассмотрев материалы дела, вынес решение в иске отказать по основаниям ст.1,2 закона РСФСР "О приватизации жилищного фонда в РСФСР", ст.168, 200 ГК РФ, ст.194-198 ГПК РФ.
Во-первых, суд сослался на истечение сроков исковой давности (применена ст.200 ГК РФ), аргументировав тем, что я оплачивал с 2004 года квартплату, где из квитанции должен был узнать, что квартира приватизирована (там действительно есть ссылка на то, что квартира приватизированная, однако не указано кем и в каких долях).
Во-вторых, суд сослался на то, что согласно действовавшему на тот момент законодательству не требовалось включать несовершеннолетних детей в приватизацию.
Подскажите, пожалуйста, насколько перспективна дальнейшая тяжба? Как лучше действовать. Знаю, что по этому вопросу есть положительная практика ВС РФ, это значит, что и идти надо до Верховного? Кассационная жалоба будет рассматриваться в МосГорСуде 14 мая. Заранее признателен.
Лучший ответ
если вы действительно оплачивали ком услуги с 2004 года и была отметка в платежке что кв приватизирована, думаю ваши шансы очень малы, т.к. вы могли самостоятельно выяснить кем и когда была приватизация (это информация открытая). и срок давности прошел