Отказ в получении помощи многодетной семье из-за наличия владения домом и прописки родственников

Вопрос №7835572 из г. Лермонтов
опубликован 27.08.2015, 21:37
Мы многодетная семья, участвовали в программе Помощь молодым семьям, в этом году должна была подойти наша очередь на получение помощи. Нам отказали, в связи с тем что мы перестали быть нуждающимися, хотя когда подавали документы и каждый год их подтверждали, являлись нуждающимися. Мы (муж, жена и 3 детей) проживаем и прописаны в квартире площадью 52,7 кв.м., квартира принадлежит по 1/3 Жене, Тестю и Теще, Тесть с Тещей тоже прописаны в этой квартире. Еще есть дом площадью 57 кв.м. принадлежит Тестю (получил по наследству от своей Бабушки), в нем никто не прописан. Отказали именно по тому что есть этот дом, а мы кто прописан в квартире являемся одной семьей из 7 человек, и таким образом у нас два жилища общей площадью 109,7 кв.м. что превышает какую-то там площадь на каждого члена семьи, чтоб стать нуждающимся. Какое отношение имеет Тесть с Тещей к нашей семье, живут по факту они в этом доме, нам сдали грубо говоря квартиру, пока мы не решим квартирный вопрос. Еще говорят не получим Земельный участок как многодетная семья, по этой же причине!
Лучший ответ
Рекомендуется

По поводу жилья--все законно--ст.51жкрф.

По поводу ЗУ нет-основанием для получения ЗУ является рождение 3 ребенка.Откажут--обращайтесь в суд.

27.08.2015, 21:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По моему мнению мы должны везти общее хозяйство с родителями супруги, чтоб являтся членами одной семьи. Мы совместно ничего не ведем и не живем и никогда не жили. Возможно ли это докаать?

27.08.2015, 22:28

Изучите ст.51жкрф

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 51]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

27.08.2015, 22:43

Правильно при наличии у гражданина и члена семьи... Но они не члены нашей семьи если доказать что мы не ведем общее хозяйство, как читаю сейчас это обычная процедура и это реально доказать, оплачиваю за комунальные услуги полностью я, живем точно без родителей подтвердит любой в нашем подъезде...

27.08.2015, 22:52