Химки, 07.05.2009, 00:41

Вопросы о правомерности мирового соглашения и возможности привлечения отца как ответчика в суде по спору о приватизации квартиры с несовершеннолетними сыновьями и их матерью.

Вопрос №783612 из г. Химки
опубликован 07.05.2009, 00:41
На меня подали в суд о нечинении препятствий в приватизации квартиры, где прописаны несовершеннолетние наши сыновья и их отец. До этого на меня с отцом детей подали в суд, о выселении меня из квартиры, на суде отец детей и исцы пришли к мировому соглашению: Я проживаю в квартире, а отец дает согласие на приватизацию. Я в мировом соглашении не участвовала, законно ли это мировое соглашение? Через два месяца, меня с детьми выжили из квартиры, и мы ушли вместе с детьми. Но на основании мирового соглашения, т. к. отец детей плохо знает законы, он вместе с ними подал на меня заявление в суд о нечинении препятствий в приватизации, они это требовали от него на основании мирового соглашения. После чего он на суде от своих исковых требований отказался. Вынесли какое-то постановление, о невозможности приватизации, т.к. отец детей отказался от исковых требований, уточнив в отказе что его согласие получено по принуждению обманным путем!. Но тут же они подали ходательство о привлечении его как ответчика. Хотательство было написано от руки в 1-экз., под диктовку судьи. Законно ли так поступили? Так как он якобы дал согласие на приватизацию, а теперь от него отказывается. Ведь если они не дали нам жить в квартире, значит по мировому соглашению его согласие анулируется, ВЕДЬ ИЗНАЧАЛЬНО ОН БЫЛ ПРОТИВ ПРИВАТИЗАЦИИ! Они до этого хотели сразу на нас двоих повать в суд о нечинении препятствий в приватизации (на меня и отца детей). Подскажите обоснованно они подали ходательство о привлечении отца как ответчика? И если одна сторона не выполнила условий мирового соглашения, то как второй стороне (тоесть нам) обоснованно или письменно доказать это в суде. И нужно ли это доказывать? Также в суд по ходательству будут приглашены представители Администрации. Что это за орган, и как они могут повлиять на приватизацию? А также судья перенес заседание, когда мы запросили представителя? Мы не были готовы к ходательству. Стоит ли нам нанимать адвоката в этой ситуации? Или если мы изначально были не согласны с приватизацией то заставить нас никто не может даже по мировому соглашению, т. к. это согласие по принуждению?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Если Вы были стороной по делу и Ваше мнение не учитывалось, то нет.

2.Нет.

3.Для ответа на этот вопрос надо видеть ходатайство.

4.Получить в суде исполнительный лист, сдать его судебному приставу, приобщить в дело Постановление о возбуждении исполнительного производства, а дальше по ситуации.

5.Если Вы на этом основываете свои требования или возражения, то надо.

6.Это орган местного самоуправления-Администрация г.о.Химки.

7.Они являются стороной по сделке.

8.Без адвоката в суде делать нечего, но решать Вам.

9.Для ответа на этот вопрос надо видеть мировое соглашение.

07.05.2009, 00:52

Здравствуйте, Наталья Викторовна! ОЧень сложная и запутанная у Вас ситуация, непросто разобраться по интернету.

Ходатайство под диктовку судьи что писали - а почему бы и нет, судья просто помогал правильно оформить документ. отца детей, судя по всему, ввели в заблуждение, но ничто не мешает ему сейчас поменять показания.

Привлечь его в качестве ответчика так же могут, в этом нет ничего необычного

07.05.2009, 00:49

Всё зависит от того вступило оно в законную силу или нет. Но если оно заключалось без учёта Вашего мнения, то Вы имеете право его оспорить, если сроки (10 дней с момента изготовления в полном объёме) не истекли, т.к. в противном случае придётся подавать ещё заявление о восстановлении срока и доказывать уважительность причин пропуска срока.

07.05.2009, 01:29

По делу о выселению меня из квартиры отца детей я была ответчиком. Но соглашение мировое заключалось без меня. Значит это мировое соглашение не имеет силы? Да?

07.05.2009, 01:03