Нижний Новгород, 28.08.2015, 00:14

Как действовать, если бывший муж не платит алименты уже с 2009 года и задолженность значительна?

Вопрос №7836843 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.08.2015, 00:14
Бывший муж не платит алименты т.к. 2009 года нигде не работает. Деньги сам переводит не всегда, задолженность накопилась уже большая. Какие мои действия в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у него не имущества и дохода, на которое можно обратить взыскание, то и судебные приставы не смогут ничего сделать.

28.08.2015, 00:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Только где гарантия когда он состарится и не вспомнит о моем сыне и не станет права качать,типа я кормил,одевал и обувал....

28.08.2015, 00:33

Гарантия есть. Он не платит алименты, у него есть задолженность по алиментам, то есть он злостно уклоняется от своей обязанности по алиментам. Можете обратиться к судебным приставам, чтобы инициировать в отношении него возбуждение уголовного дела по ч.1 ст.157 УК РФ.

В соответствии со ст.87 СК РФ, Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

28.08.2015, 00:40

А если он время от времени перевод почтовый делает по 5000 рублей (от одного до трех раз в год) и ко всему прочему требует чтобы я сняла с него эти алименты т.к. боится того ,что его посадят

28.08.2015, 00:43

Задолженность по алиментам у него от этого не уменьшается. Вы ни в коем случае не забирайте исполнительный лист с исполнения у судебных приставов, пусть растет задолженность. Исполнится ребенку 18 лет, взыщите всю задолженность одной суммой и это будет подтверждением того, что алименты он не выплачивал.

Кроме того, Вы можете лишить его родительских прав. Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ. У Вас они есть, поскольку алименты он не платит, в жизни ребенка не участвует.

В соответствии с той же ст.87 СК РФ, Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

А привлекать его к уголовной ответственности все же не стоит, поскольку могут возникнуть проблемы у ребенка в дальнейшем трудоустройстве.

28.08.2015, 00:49

Судебные приставы мне говорят, так как переводы время от времени делает, то злостности в этом нет ,по всей вероятности им отказывают в возбуждении дела ,по этому наши должники гуляют на свободе и ничего не боятся. Спасибо Вам большое Андрей Валерьевич за ответ.

28.08.2015, 00:53

К сожалению, да, если он платит хотя бы 100 руб., то к уголовной ответственности его уже не привлекут.

28.08.2015, 01:00