Вопрос прописки ребёнка - возможность прописать его в квартиру умершего отца или обращаться в суд?

• г. Чехов

У моей подруги такая ситуация: У неё второй ребёнок от гражданского мужа (первый ребёнок погиб, в возрасте 6 месяцев).,

Во время беременности вторым ребёнком, подали заявление в ЗАГС, но не рассписались, т.к. муж попал в больницу с приступом сердца, без него отказались узаконивать отношения, в больницу тоже работники ЗАГСа не поехали. По истечению нескольких дней муж умер, позже радился ребёнок.

Муж был прописан у своей бабушки в квартире.

Вопрос: Может ли она прописать своего ребёнка в эту квартиру, стоит ли идти с этим вапросам в суд, т.к. бабушка отказывается сама прописать ребёнка (ребёнку уже 1 г.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте! Нет, к сожалению, даже суд не сможет помочь вашей подруге. Ребенок должен быть зарегистрирован со своими родителями или единственным родителем. Квартира принадлежит бабушке, она юридически вообще пока чужой человек. И в любом случае, в квартире бабушки никто из родителей ребенка не зарегистрирован, в таком иске будет отказано.

С уважением,

Харченко О.В.