LSN Messenger
Новосибирск, 28.08.2015, 07:30

Как определить место подачи иска в случае, когда ответчик имеет регистрацию по паспорту в другом городе, но проживает в новосибирске?

Вопрос №7838125 из г. Новосибирск
опубликован 28.08.2015, 07:30
Ответчик имеет регистрацию по паспорту в другом городе. Проживает в новосибирске - знаю его последний адрес и где живут родственники с которыми он жил. В какой суд подавать иск? по его прописке, по его нынешнему месту жительства или по моей прописке? В другой город за 100 км я не готов ездить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск подается по месту жительства ответчика, за исключением:

Статья 29 ГПК РФ Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

28.08.2015, 07:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

по его месту регистрации

28.08.2015, 07:32

Варакосов А.В - место жительства и регистрации разные - в этом то и вопрос.

28.08.2015, 07:51

Из судебной практики: иск подается по месту фактического жительства, только в случае если ответчик будет скрываться, то по определению суда исковое заявление направляется по месту регистрации и в качестве представителя ответчика назначается адвокат согласно ст.50 ГПК РФ

Статья 28 ГПК РФ Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

28.08.2015, 07:56

Подавайте по последнему известному Вам месту жительства ответчика. Это может быть место регистрации или просто проживания.

28.08.2015, 07:56