Наследство и права собственности - Как быть в ситуации, когда умерший родственник заложил свою долю в квартире
Вы должны обратиться к нотариусу для принятия наследства.
Если не хотите принимать, то можете отказаться от наследства.
Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо ЗАЯВЛЕНИЯ НАСЛЕДНИКА о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается ПО ПОЧТЕ, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или ЛИЦОМ, УПОЛНОМОЧЕННЫМ УДОСТОВЕРЯТЬ ДОВЕРЕННОСТИ в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
Здравствуйте!
Увы - законно. Можете принять наследство, но тогда придется отвечать по долгам матери. Либо отказаться от принятия, но 1/3 доли банк заберёт
Мне нужно писать заявление у нотариуса о принятии наследства и тогда только через 6 месяцев я должен погасить долги? До этого времени банк ничего не сделает с долей? А если заберет через 6 месяцев то что либо они с ней могут сделать (например прописать кого либо) если в квартире несовершеннолетний ребенок?
До этого времени банк ничего не сделает с долей? А если заберет через 6 месяцев то что либо они с ней могут сделать (например прописать кого либо) если в квартире несовершеннолетний ребенок?