Возобновление рассмотрения иска после смерти истца - шаги к восстановлению прав потребителей
Ситуация такая: муж обратился в суд с иском (защита прав потребителей), но до судебного заседания умер. Повестки приходили по почте, но мне их не выдали. Как сказали в суде, заявление оставили без рассмотрения. Сейчас я вступила в права наследования и хочу возобновить рассмотрение иска. Что необходимо предпринять?
Статья 223 ГПК РФ. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения
1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.
2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.
3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.
Можете обратится с данным иском снова с приложением копии свидетельства о праве на наследство.
Спасибо, что откликнулись. А что нужно сделать конкретно?