В связи с призывным возрастом меня осенью 2008 г. вызывали на медкомиссию в военкомат.

• г. Казань

С добрым временем суток! У меня такая ситуация.. Мне 22 года, мой рост 176, вес 44 кг. Прописан в Сармановском районе. В связи с призывным возрастом меня осенью 2008 г. вызывали на медкомиссию в военкомат. Весило я 45 кг. Из за недостаточного веса меня направили на обследование в Казань и дали статью 13 Г. Болезней никаких не обнаружили кроме гастрита, который я уже вылечил, но идёт снижение веса, так как я вешу на сегодняшний день 44 кг. На прошлой неделе меня вызвали в Казань на военную мед комиссию и дали статью 13 Г. Но по закону мне должны были дать 87 ст., так как мой вес менее 45 кг и отрицательная динамика веса, мне полагается военный билет. Я хочу жаловаться в выше стоящие органы. Я худой с детства. В 18 лет я весил 39 кг. Есть ли у меня шансы выйграть дело? Подскажите мне пожалуйста.. и если возможно посмотрите эти статьи. Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений,

К сожалению пока действия комиссии только в той части, что вам необходимо установить категорию годности Г и предоставить отсрочку от призыва в ВС РФ верны.

С военный билетом пока, как мне представляется, РАНОВАТО. Если верить вашим данным (да и сами вы уже хорошо осведомлены о категориях годности) вам следовало выставить статью 87, но категория годности всё же "Г" поскольку ВЕС МЕНЕЕ 45 кг, у вас ОФИЦИАЛЬНО ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННЫЙ. А это существеенно. Раньше ведь медицинской комиссией не фиксировалось снижение веса ниже 45 кг.? (Это только с ваших слов в 18 лет - 39 кг.).

Согласно статье 87 Распиания болезней

Освидетельствуемые по данной графе расписания болезней с массой тела менее 45 кг и (или) ростом менее 150 см подлежат обследованию эндокринологом. На основании пункта "б" указанные лица признаются временно не годными к военной службе на 12 месяцев. При сохраняющемся недостаточном физическом развитии освидетельствование проводится по пункту "а"- категория годности "В".

То есть вам необходимо, чтобы на повторной медицинской комиссии через 12 месяцев у вас вес также был мене 45 кг.

Ну а пожаловаться можете, это ваше право. В данном случае хуже не будет..... А вдруг изменят категорию годности!!!

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.