У отца совсем нет времени бегать за справками: (поэтому для меня было важно успеть до истечения месяца прописать малыша...
Я прописана в Москве. Недавно родился сын, которого я хотела прописать к себе. В интернете нашла информацию, что если прописывать новорожденного к матери в течении месяца после рождения, то достаточно только заявления матери. Однако с меня потребовали и заявление отца, и справку с места жительства отца о том, что ребенок не прописан у него, и сказали, что нет такого правила - в течении месяца - только по моему заявлению. Это самодеятельность? Что мне делать, если да? У отца совсем нет времени бегать за справками: (поэтому для меня было важно успеть до истечения месяца прописать малыша...
Местом жительства несовершеннолетних признается место жительства их родителей. Для регистрации Вам необходимо подать заявление о регистрации, свидетельство о рождении и документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов. Предоставление иных документов законодательство РФ не предусматривает.