Совместных детей у нас с ним пока нет... но если появиться, как измениться ситуация?
Добрый вечер. В вашей ситуации нужно четко понимать, что по нашему действующему законодательству наследниками первой очереди являются супруг и дети, поэтому в случае смерти супруга все приобретенное в нынешнем браке будет делиться следующим образом:
1/2 - это ваша доля в совместно нажитом имуществе и 1/2 - это доля ваше супруга. При вступлении в наследство будет делиться только доля вашего супруга, т.е. 1/2 доля на всех наследников поравну. Поэтому даже если у вас появится общий ребенок наследство делится на всех детей и, конечно, вас как супругу.
Но, чтобы обезопасить себя в будущем от притязаний детей от предыдущего брака на ваше совместно нажитое имущество, ваш супргу может оформить на вас дарение и тогда ни один наследник не имеет право претендовать. Если же вдруг супруг, испугается таково натиска с вашей стороны, объясните ему свои опосения. Это ваш единственный шанс защитить свои права.