Можно ли гражданину Узбекистана и Люксембурга зарегистрировать брак в Москве и какие документы для этого требуются?
Я гражданка узбекистана проживаю на данный момент в москве. Мой жених он гражданин Люксембурга. Можем ли мы зарегистрировать брак в Москве? И какие для этого нужны документы. Спасибо.
Здравствуйте. Можете. Нужны ваши паспорта с нотариально удостоверениям переводом на русский язык и справки из консульств ваших стран о семейном положении.
Мадина, Вы можете зарегистрировать брак на территории РФ.
Если в России заключается брак двух иностранных граждан, к каждому из
них должно применяться законодательство государства, гражданином которого лицо является.
Факт принадлежности лица к гражданству того или иного государства определяется согласно п.2 ст.156 СК на момент заключения брака. Тем самым исключаются возможные споры по поводу подлежащего применению законодательства в случае изменения супругами гражданства.
В случае расхождения в регулировании условий заключения брака в п.2 ст.156 СК и в соответствующем международном договоре применяться должны правила договора.