Обсуждение возможной ошибки суда в связи с недостаточным разъяснением прав сторон

• г. Раменское

Суд вынес решение, руководствуясь ст.ст.194-199, 233-237 ГПК РФ. В конце решения написано, что оно может быть обжаловано в течение 10 дней. Допустил ли суд ошибку материального права, не разъяснив сторонам, что на заочное решение в течение 7 дней можно подать заявление об отмене заочного решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Это не является основанием для отмены заочного решения.

Но, ГПК РФ предоставляет ответчику и истцу следующие права:

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в кассационном порядке, заочное решение мирового судьи - в апелляционном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Удачи