Где мне обратиться в суд по моему предыдущему вопросу (по месту моего жительства - г. Сосновый Бор

• г. Сосновый Бор

Где мне обратиться в суд по моему предыдущему вопросу (по месту моего жительства - г. Сосновый Бор, по месту нахождения предприятия - г. Ломоносов, по месту нахождения головного офиса и юридическому адресу - г. Санкт-Петербург) ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей! Насколько я понимаю у Вас - трудовой спор. В этом случае - в соответствии со ст. 28 ГПК РФ "иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации". Кроме того, статьей 29 ГПК РФ предусмотрено, что "иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства". Если в Ломоносове - филиал или представительство с юридическим адресом - можете обратиться туда. Если в Ломоносове - только фактическое нахождение организации, а юр. адрес - в Питере, то в районный суд Санкт-Петербурга, если спор касается восстановления на работе или к мировому судье. С уважением, Дмитрий Константинович.

Если у Вас трудовой спор, то Вы можете обратиться в федеральный суд (мировому судье) по месту Вашего жительства.

Пункт 6 ст. 29 Гражданско-процессуального Кодекса РФ устанавливает, что иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.