Как выйти из долговой ямы - оповещение о суде по кредиту наличными и возможные шаги
Вы или адвокат вправе обратиться в суд с письменными возражениями против иска, если банк подаст в суд иск о взыскании с Вас долга.
Вы и адвокат, приложив документы о вашем тяжелом имущественном положении, размере доходов за последние годы и расходов (квартплата и т.п.) вправе просить суд уменьшить размер процентов, неустойки, пени, комиссии на основании ст.333 ГК РФ. Суд вправе взыскать основной долг и уменьшить размер процентов,неустойки и т.п. в несколько раз на несколько тысяч рублей. Если потом приставы не выявят у вас денег в банках, имущества, на которое может быть наложен арест, то они прекратят исполнительное производство.
На единственную квартиру или ее долю, в которой должник проживает, зарегистрирован (прописан) пристав не может наложить арест.
Обращайтесь.
Если банк подал в суд исковое заявление, вам придёт повестка. В суде можете просить снизить размер неустойки, тогда общая сумма долга уменьшится
в любом случае суд вас известит и направит копию искового заявления по месту вашей регистрации.