Вопросы по продаже кирпичного дома в деревне и приобретению квартиры в Казани для ребенка - права дочери, долевое строительство, размер квартиры, ипотека
Вопрос такой: Хочу продать кирпичный дом в деревне так как не имею возможность содержать этот дом и купить квартиру в Казани. Дом находится 70 км от Казани. 1/2 доли дома относится несовершеннолетней дочке, прописана дочка в квартире в Казани. Какую квартиру я могу приобрести в Казани, не нарушая права дочери? Могу ли рассчитывать на долевое строительство. Имеет ли значение кв. м. квартиры. Или же, если буду приобретать дом ближе к Казани, могу ли я купить деревянный дом, какая площадь должна быть? Если буду покупать квартиру, могу ли я оформить ипотеку? Дом в деревне оценивается очень дешево. Свою долю в доме я могу подарить дочери. Благодарю заранее...
Здравствуйте!
При продаже доли дочери Вы должны учесть, что Вам надо получить разрешение в органах опеки, т.к. Ваша дочь несовершеннолетняя. Обычно, в таких случаях, необходимо совершать одновременную куплю-продажу, т.к. ребёнок не должен оставаться без жилой площади. Т.е., прежде, чем идти в органы опеки, Вы должны иметь уже предварительный договор купли-продажи будущей жилой площади. Жилая площадь должна быть по размерам не менее продаваемой, а жилищные условия должны соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям. При этом не важно, что Вы покупаете - дом или квартиру.
Всего доброго. Удачи Вам!