Выкса, 28.08.2015, 17:31

Возмещение материального ущерба после ДТП - Обязаны ли судебные приставы учитывать материальное положение пенсионера?

Вопрос №7844821 из г. Выкса
опубликован 28.08.2015, 17:31
Я Захаров Николай Иванович. Суд вынес решение в отношении меня о возмещении материального ущерба, причинного мною в результате ДТП. Обязан ли судебный пристав при назначении суммы периодических удержаний учесть мое материальное положение? Я пенсионер, пенсия 11600 руб/мес. Имею ли я право не согласиться с суммой? Если «ДА», то каков порядок обжалования решения пристава?
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай Иванович, на основании ФЗ "Об исполнительном производстве" с вас имеют право удерживать не более 50% ежемесячного дохода (в данном случае пенсии). На меньшее пристав не пойдет.

Это необходимо в судебном порядке просить о рассрочке или об отсрочке исполнения решения суда (можно было заявить такое требование в процессе), на основании ст.203 Гражданского процессуального кодекса РФ.

28.08.2015, 17:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! По решению суда будут удерживать до 50 % из зарплаты. Вы можете обратиться в суд об уменьшении процента удержания по мотиву тяжелого материального положения.

28.08.2015, 17:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Что подразумевать под тяжелым материальным положением? Подхожу ли я под эту категорию?

31.08.2015, 21:55

Когда после удержания из пенсии остается меньше прожиточного минимума для пенсионера в Вашем регионе. Это можно считать тяжелым материальным положением.

31.08.2015, 22:01