Мне насчитывают квартплату по месту фактического проживания, аргументируя наличием счетчика холодной воды.

Я прописана в Ленинградской области. Там квартира не приватизирована. Фактически проживаю в Спб по месту прописки сына и гражданского мужа. Дом кооперативный. Мне насчитывают квартплату по месту фактического проживания, аргументируя наличием счетчика холодной воды. Правомерно ли это? И на основании каких документов? На заявку об установке счетчиков холодной и горячей воды ЖСК ответило отказом, аргументировав тем, что нет общих счетчиков горячей воды на вход в дом. Перерасчет квартплаты на меня и ребенка в летний период, в связи с отъездом на дачу, ЖСК делать отказалось. Правомерно ли это? Перерасчет по месту прописки мне не сделали, аргументировав тем, что я не зарегестрирована по месту фактического проживания (что невозможно в связи с отказом в регистрации собственника квартиры). А также ответили, что ЖСК платит за меня только за холодную воду, а остальные деньги оседают в кооперативе. Могу ли я платить квартплату по месту прописки, а не фактического проживания, пока не установят счетчики горячей и холодной воды в квартире? Если да, то на основании каких документов?

Лучший ответ

Ольга!

Согласно подпункту "б" пункта 19 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам № 307 ...при отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 приложения N 2 к данным Правилам.

Перерасчет - должны делать на основании подтверждающих документов....Вы наверное их не представили...

56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;

е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

По поводу непроживания....

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

.....11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

АБ

Спасибо за развернутый ответ

лучше, если Вы поставите счетчики - отказать Вам не имеют права.