Санкт-Петербург, 09.05.2009, 16:31

Семья инвалидов, стоящая на очереди на жилье, не может получить нужную справку от поликлиники - правомерность действий вопросительна

Вопрос №784660 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.05.2009, 16:31
Наша семья: отец, мать и я, проживая всю жизнь, в одной из комнат коммунальной квартиры, стоим на общегородской очереди на получение отдельной квартиры с 1989 года. Моя мать - инвалид 2 гр. с 2006 года по общему заболеванию. Мой отец инвалид 2 гр. с марта 2007 года (ампутирована нога в связи с влажной гангреной в виду сахарного диабета в 2007 году). Согласно Постановлению от 21 декабря 2004 года №817 «Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающими ими, право на дополнительную жилую площадь, и согласно ст. 17 Федерального закона от 25 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» я обратился в районную (в марте 2009 года) поликлинику в письменной форме за справкой подтверждающей его льготное право на дополнительную жилплощадь. По истечении месяца не получив никакого ответа я написал жалобу (в апреле 2009 года) в Комитет по здравоохранению при Правительстве Санкт-Петербурга, откуда мою жалобу перенаправили в районный Комитет по здравоохранению (в мае 2009 года) , а оттуда опять поликлинику. Руководство поликлиники сообщило мне при личной беседе (в устной форме), что для получения такой справки требуется осмотр отца, и если нога ампутирована и рана зажила и опасности для окружающих не представляет, то такая справка не положена. Ответьте, пожалуста, насколько правомерны их действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь! Отцу для получения справки или отказе в выдачи надо обязательно пройти медосмотр.Думаюю, что документов для выдачи такой справки будет недостаточно. и вам лькажут обоснованно.

09.05.2009, 21:54

Здравствуйте, Игорь. Все очень неоднозначно. Во-первых, я думаю в любом случае можно добиваться справки на основании седьмого пункта указанного перечня. Во-вторых, Вы наверное не знали, а Ваш отец, имея гангрену, имел право на ВНЕочередное предоставление жилплощади. Постановлением Правительства от16.06.06 № 378 утвержден "перечень заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в квартире", гангрена конечностей входит в этот перечень. ВНЕочередное предоставление заключается не в постановке в какую-нибудь льготную очередь, а выделение в кротчайшие сроки, не зависимо от наличия других лиц с таким же правом. По этому поводу есть Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30 сентября 2008 г №85-В08-3. Есть над чем подумать. Я Вам рекомендую найти хорошего юриста в Вашем городе и заняться решением вопроса вплотную. Прочтите Определение, о котором я сказал, и увидите, что с чиновничьим произволом можно бороться. Удачи! С Днём Победы Вас и Ваших близких!

С уважением, Виталий Борисович.

09.05.2009, 18:14

Да, Игорь. Осмотр пройти необходимо. Обязательно получите письменный ответ. Если это будет отказ, он понадобится при обращении в органы исп. власти и в суд.

С уважением Виталий Борисович.

10.05.2009, 12:17

Какие действия я должен предпринимать сейчас, нужно предоставлять отца для осмотра, или надо добиаться на основании тех документов которые есть.

Спасибо за информацию.

09.05.2009, 19:32