В отделе архитектуры говорят, что снимки и план мы должны делать сами, после этого земля выставляется на аукцион
Топографическая съемка - включает в себя работы направленные на составление планов и карт местности. Для этого делают измерения углов, расстояний, высоты используя предназначенные для этого инструменты. Такая съемка называется наземной. Также возможно получение карт путем фотографирования поверхности земли с летательных аппаратов, используя самолеты или спутники – аэро- или космическая съемка. Далее происходит соединение данных полученных в результате съемки в один план. Работы по соединению происходят с помощью пунктов геодезической сети. Для этого в обязательном порядке производятся математические исчисления и сопоставления с законами для определения соответствия полученного изображения на снимке и объектом при фотографировании. Топографическая съемка необходима для проектирования мест для последующей застройки, разработки генпланов, составление ландшафтных проектов, прокладки газовой магистрали, а также для осуществления подачи документов на осуществление земельной комиссии.