Москва, 10.05.2009, 13:50

Конфликт в садовом товариществе - может ли правление запретить доступ к участку из-за неоплаты пользования дорогами?

Вопрос №784810 из г. Москва
опубликован 10.05.2009, 13:50
Имею участок и дом в садовом товариществе. Взносы и за электричество плачу регулярно без задержек. Плату за пользование дорогами ввели 3 года назад, но дороги на нашей улице не ремонтируются и не чистятся в зименее время. Имеет ли право правление товарищества запретить мне доступ к моему участку на автомобиле если я откажусь оплачивать взносы за пользование автодорогами? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Виктор Николаевич! Кроме того, что Вам ответил Виталий Борисович, могу добавить. Любые взносы в садоводческом товариществе имеют целевое назначение. И, выходя с предложением об установлении тех или иных взносов. правление должно представить общему собрания (собранию уполномоченных) смету конкретных работ или договоры, которые оно собирается заключить с дорожными службами, а через год, на следующем собрании, садоводы вправе потребовать от правления отчитаться о поступивших средствах в виде взносов и об их использовании. Если этого не делает правление, то у вас есть ревизионная комиссия. Я думаю, что среди садоводов немного найдется людей, готовых платить деньги ни за что, а вот разного рода общественных деятелей, готовых поживиться за счет неконтролируемых средств хватает. Не устроит отчет правления - в суд или в милицию.

Валерий Наумов

10.05.2009, 17:40

Уважаемый Виктор Сергеевич. Вы на с той стороны смотрите на проблему. Надо исполняя свои обязательства по платежам, требовать от правления содержания дороги в надлежащем состоянии. Это можно делать как в административном, так и в судебном порядке. При этом Вы будете в выигрышной позиции. А если не станете платить и Вам запретят проезд (это вполне возможно) Ваша позиция будет значительно менее убедительной : "они нарушают и я буду нарушать". Правильная позиция - "я исполняю и они обязаны исполнять".

С уважением, Виталий Борисович.

10.05.2009, 14:09

Уважаемый Виктор Николаевич, "но частично" - это значит не надлежащим образом и у Вас есть право и возможности добиваться надлежащего исполнения.

С уважением, Виталий Борисович.

10.05.2009, 18:45

Уважаемый Виталий Борисович, спасибо за ответ. Дело в том, что правление исполняет свои обязательства, но частично т. е. на других улицах где ситуация с дорогами гораздо хуже.

10.05.2009, 17:02