Можно ли засадить сад на земле, предназначенной для сельскохозяйственного производства?

Вопрос №7850800 из г. Червоноград
опубликован 29.08.2015, 12:00
Имеется 3 Га земли, цільове призначення: 01.01 для ведения товарного сельскохозяйственного производства, могу ли я посадить на этой земле сад?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст 22 Земельного кодекс Украины от 25.10.2001 № 2768-III...земли сельскохозяйственного назначения передаются в собственность и предоставляются в пользование гражданам - для ведения личного крестьянского хозяйства, садоводства, огородничества, сенокошения и выпаса скота, ведения товарного сельскохозяйственного производства.

Поскольку различается вид разрешенного использования - для садоводства и товарного сельскохозяйственного производства, то лучше поменять вид разрешенного использования.

Хотя заниматься производством товарной сельскохозяйственной продукции можно путем ведения личного крестьянского или фермерского хозяйства, поэтому при наличии хозяйства можно разводить сад не для личного потребления.

29.08.2015, 12:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Земельный кодекс Украины указывает в ст. 22:

"Земли сельскохозяйственного назначения передаются в собственность и предоставляются в пользование:

а) гражданам - для ведения личного крестьянского хозяйства, садоводства, огородничества, сенокошения и выпаса скота, ведения товарного сельскохозяйственного производства;

б) сельскохозяйственным предприятиям - для ведения товарного сельскохозяйственного производства;"

Ответ - нет, если Вы не сельхозпредприятие и не фермер.

См. realty.mycrimea.su

Для граждан есть отдельная статья в ЗКУ - 35, которая указывает:

"1. Граждане Украины из земель государственной и коммунальной собственности имеют право приобретать бесплатно в собственность или на условиях аренды земельные участки для ведения индивидуального или коллективного садоводства.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства могут иметь земельные участки для ведения индивидуального или коллективного садоводства на условиях аренды.

3. Земельные участки, предназначенные для садоводства, могут использоваться для закладки многолетних плодовых насаждений, выращивания сельскохозяйственных культур, а также для возведения необходимых построек, хозяйственных сооружений и т. п.

4. Земли общего пользования садоводческого товарищества являются его собственностью. К землям общего пользования садоводческого товарищества относятся земельные участки, занятые защитными полосами, дорогами, проездами, строениями, сооружениями и другими объектами общего пользования.

5. Приватизация земельного участка гражданином - членом садоводческого товарищества осуществляется без согласия на то других членов этого товарищества.

6. Использование земельных участков садоводческих товариществ осуществляется в соответствии с законом и уставами этих товариществ."

29.08.2015, 12:08

Согласно ГК РУ, статьи 102-1. Основания приобретения и содержание права пользования чужим земельным участком для сельскохозяйственных нужд или для застройки

1. Право пользования чужим земельным участком для сельскохозяйственных нужд (эмфитевзис) и право пользования чужим земельным участком для застройки (суперфиций) возникают на основании договора между собственником земельного участка и лицом, которое изъявило желание пользоваться этим земельным участком для таких нужд, согласно Гражданскому кодексу Украины.

Право пользования чужим земельным участком для застройки (суперфиций) может возникать также на основании завещания.

2. Право пользования чужим земельным участком для сельскохозяйственных нужд (эмфитевзис) и право пользования чужим земельным участком для застройки (суперфиций) могут отчуждаться или передаваться в порядке наследования, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

3. Право пользования земельным участком государственной или коммунальной собственности не может быть отчуждено его землепользователем другим лицам (кроме случаев перехода права собственности на здания и сооружения), внесено в уставный капитал, передано в залог.

4. Срок пользования земельным участком государственной или коммунальной собственности для сельскохозяйственных нужд или для застройки не может превышать 50 лет.

5. Заключение договоров о предоставлении права пользования земельным участком для сельскохозяйственных нужд или для застройки осуществляется согласно Гражданскому кодексу Украины с учетом требований настоящего Кодекса.

6. Право пользования чужим земельным участком для сельскохозяйственных нужд (эмфитевзис) и право пользования чужим земельным участком для застройки (суперфиций) прекращаются в случае:

сочетание в одном лице собственника земельного участка и землепользователя;

истечения срока, на который было предоставлено право пользования;

отчуждение земельного участка частной собственности для общественных нужд или по мотивам общественной необходимости

3.1. принятия уполномоченным органом исполнительной власти, органом местного самоуправления решения об использовании земельного участка государственной или коммунальной собственности для общественных потребностей

неиспользования земельного участка для застройки в случае пользования чужим земельным участком для застройки в течение трех лет;

прекращение действия договора, заключенного в рамках государственно-частного партнерства (относительно договоров эмфитевзиса и суперфиция, заключенных в рамках такого партнерства;

7. Прекращение действия договора эмфитевзиса, суперфиция земельного участки государственной или коммунальной собственности на основаниях, определенных в пункте 3-1 части шестой этой статьи, осуществляется по правилам, установленным статьей 32-1 Закона Украины "Об аренде земли".

29.08.2015, 12:11

Я не уточнил,этот земельный участок приватизирован.

29.08.2015, 12:19

Согласно Земельного кодекс Украины от 25.10.2001 № 2768-III использовать участок по назначению обязан и собственник.

29.08.2015, 12:24

Поставлю вопрос так :Я гражданин Украины имею в приватной собственности 3 Га земли, цільове призначення: 01.01 для ведения товарного сельскохозяйственного производства,могу ли я посадить на этой земле сад если нет то для чего эта земля предназначена ?

29.08.2015, 12:22

Я так и не понял можно или нельзя ?

29.08.2015, 12:28

Не относится ли выращивание плодов из сада к товарного сельскохозяйственному производству ?

29.08.2015, 12:30

Может кто то дать вразумительный ответ почему на земле для ведения товарного сельскохозяйственного производства нельзя садить многолетние насаждения с ссылкой на закон?

То что не целевое использование земли запрещено я и так знаю,но почему вы решили что выращивать яблоки или груши на земле для ведения товарного сельскохозяйственного производства это не целевое использование.

Где то прописано в законе для каких именно культур или видов растений эта земля предназначинна?

29.08.2015, 14:50