Комсомольск-на-Амуре, 12.05.2009, 15:39

Как правильно рассчитать сумму возврата налога при покупке квартиры по молодежной программе

Вопрос №785582 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 12.05.2009, 15:39
В 2007 по молодежной программе куплена квартира за 1150000, 380880-безвозмездная субсидия, облагаемая налогом, в 2008 подали декларацию иполучили налоговый вычет из расчета 1150000-380880 и от этого остатка нам выплатили 13%,но мы не уложились в эту сумму и в 2009 подали снова декларацию, чтобы получить оставшуюся сумму. При проверке этой декларации налоговый инспектор сказала, что в 2008 г. они ошиблись-неправельно расчитали, что надо было 1000000-380880, а не 1150000-380880 и нам соответственно уменьшили сумму возврата. Как правельно расщитать сумму возврата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена! При покупке квартиры в 2007г. вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ не мог превысить 1000000руб. без учёта средств безвозмездной субсидии. Сначала нужно определить сколько средств Вы затратили на покупку без учёта субсдии. Получается, что 1150000руб. - 380880 руб.=769120 руб. Значит на всю эту сумму и предоставляется вычет, т.к она в пределах максимальной суммы для того периода в 1000000руб. Возврат НДФЛ составит 13%, то есть 99985 руб. 60коп. Если по декларации за 2007г. Вы эту сумму не получили, то остаток Вам должны предоставить по декларации за 2008г.

12.05.2009, 15:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уважаемая Елена, добрый день!

Размер имущественного налогового вычета определяется от того, в каком году была приобретена квартира, оформлены на нее документы. В 2007 году - вычет был максимальный в сумме 1 млн. рублей, в 2008 году - 2 млн. рублей.

Если у Вас квартира приобретена в 2007 году, свидетельство о праве собственности получено в 2007 году, и налоговая декларация Вами подана в 2008 году за налоговый период - 2007 году, то максимальный вычет предоставляется в сумме, не более 1 млн. рублей ( 1000000 - 380880 рублей).

12.05.2009, 15:58

Уважаемая Елена! Кто как не Вы заполняли и подписывали декларацию по форме №3-НДФЛ. Вы и знаете включили ли Вы при её заполнении сумму субсидии в налогооблагаемую базу. Если включили, то положенный к выплате НДФЛ учитывается при расчёте. С 01.01.2008 ст. 217 "Доходы, не подлежащие налогообложению" Налогового кодекса РФ дополнена п. 36, согласно которому не подлежат обложению НДФЛ суммы субсидий на приобретение и (или) строительство жилого помещения, предоставленные за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Действие данного пункта распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 г. Если субсидия получена физическим лицом до 1 января 2008 г., то она подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.

12.05.2009, 16:52

В2007 субсидия облагалась налогом.В2008 налог отменили,но нас это не коснулось ,но мы его не платили нам его как то защитали.

12.05.2009, 16:18