Волгоград, 30.08.2015, 00:04

Претензии к наследству - Как оспорить права сестры на долю в доме, который мы вложили свои средства и где прожили 23 года?

Вопрос №7855852 из г. Волгоград
опубликован 30.08.2015, 00:04
21 год назад мой муж по глупости подарил дом своему отцу. В этом году он умер. Есть сестра которая претендует на долю в доме. Можем ли мы через суд оспорить. Ведь мы прожил 23 года в доме. Мы вкладывали в этот дом свои средства. В то время, когда он его дарил, он был лишь только помазан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться с иском в суд о признании за Вами ( вы и муж) права собственности на часть дома ( с уменьшением доли умершего) в связи с тем, что производили вложения в дома. Но вложения должны быть существенные - реконструкция дома, возведение новых строений и т.п.

30.08.2015, 00:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

вряд ли суд удовлетворит. очно к юристу обратитесь

30.08.2015, 00:06
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте! Договор дарения можно оспорить лишь в том случае, когда есть основания полагать, что эта сделка совершена с нарушением закона, под влиянием заблуждения, обмана, давления каких-либо лиц, недееспособным человеком. На других основаниях - нельзя.

30.08.2015, 00:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Гараж навес

Новые строительства

Отопление, отделочные работы

Газ

Это существенные?

30.08.2015, 00:29

Это существенно, но вряд ли вы сможете оспорить сам договор дарения, во-первых, срок исковой давности, во-вторых, нет основания, так как ваш супруг который смог бы оспорить уже скончался.

30.08.2015, 00:49

Извините, я наверное немного не точно написала. Умер его отец, а не муж.

30.08.2015, 21:15

в договоре не было прописано, что в случае смерти одариваемого ранее дарителя договор можно отменить?

30.08.2015, 21:23

К сожалению нет.

30.08.2015, 21:59

А то, что был и есть сейчас несовершеннолетний ребенок. У нас 2-е детей:22 и 7 лет. Это ни на что не повлияет?

30.08.2015, 22:14

Это никак не повлияет.

30.08.2015, 22:17

А что стоял один деревянный каркас.А теперь жилой дом с газом,гаражом, обложенный кирпичом, навес.Окна,плитка. Будет оцениваться его сегодняшнее состояние? Или то, на момент дарения, которое было?

30.08.2015, 22:36

никто оценивать ничего не будет

дом собственность умершего, наследники поделят пополам и все.

31.08.2015, 14:21

В договоре дарения указано, что муж дарит домовладение, которое состоит на нем в собственности по договору купли продажи от 1989г. но тот дом который был приобретен по дкп полностью разрушен. И на его месте построен новый дом. Который был введен в эксплуатацию в 1994 г. А я проживаю с мужем с 1992 года и полностью принимаю участие во вложение в этот дом. Можно ли основываясь на этом подать заявление в суд о признании недействительным этот договор дарения, т. к. я не давала письменного согласия на него. Или хотя бы таким образом обозначить и мою долю в доме.

11.09.2015, 23:42