Правомерно ли они требуют от меня эту справку, придеться ехать в этот город за справкой?
Увы. Место жительства меняли, поэтому и требуется справка.
Примерное положение о приватизации жилищного фонда в РСФСР
(утв. постановлением коллегии Госкомитета ЖКХ РСФСР
от 18 октября 1991 г. N 7)
"17. Решение вопроса о приватизации жилья должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов в исполнительный орган Совета народных депутатов, предприятие, учреждение, а при наличии агентств (бюро) - в их адрес.
Учитывая, что каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда только один раз, в случае изменения места жительства к заявлению должен быть приложен документ, подтверждающий, что ранее занимаемое им жилое помещение не было приватизировано".