Пользователь 9111.ru
Москва, 12.05.2009, 21:04

Могу ли я приватизировать муниципальную квартиру после обмена на нее своей приватизированной квартиры?

Вопрос №785777 из г. Москва
опубликован 12.05.2009, 21:04
У меня такая ситуация: в 2002 году я приватизировала квартиру, затем в этом же году произошел обмен моей приватизированной квартиры на муниципальную. (да и такое бывыет!). И у меня возникает теперь вопрос: могу ли я приватизировать эту муниципальную квартиру на свое имя (проживаю я одна в ней) или мое право на приватизацию считается теперь утерянным? И что можно вообще сделать теперь в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга! До 1 марта 2005г. обмен собственного жилья на муниципальное допускался законом. Производилась продажа собственного жилья с получением обменного ордера на муниципальное жильё. Если при приватизации проданной квартиры Вы были совершеннолетней, то своё однократно предоставляемое право на приватизацию Вы использовали и не можете приватизировать квартиру на своё имя.

12.05.2009, 21:31

Ольга, надо было перед обменом ее расприватизировать, что, скорее всего и было сделано... Если да, то можете приватизировать, если нет = по формальным причинам Вам можно отказать в получении жилья бесплатно в свою собственность второй раз.

12.05.2009, 21:11

Спасибо! Я так поняла, что на свое имя я уже приватизировать не могу квартиру. А возможен ли вариант, что я прописываю свою маму в эту квартиру и оформляю приватизацию на нее. и может ли она мне сделать в дальнейшем дарственную на эту квартиру?

12.05.2009, 22:13

если мама Ваша не пользовалась таким правом раньше - без проблем, только не затягивайте, потом она подарит ее Вам и все. Между ближайшими родственниками это не дорого.

12.05.2009, 22:17