Пользователь 9111.ru
Москва, 12.05.2009, 21:37

Размещение столбов электроснабжения на частных участках - что говорят нормативы и как защитить свои права?

Вопрос №785797 из г. Москва
опубликован 12.05.2009, 21:37
Я член СНТ. В декабре 2008 года СНТ заключило контракт с частной компанией о строительстве линии электроснабжения. Проект по плану должен завершиться 15 июля 2009 года. Зимой в рамках выполнения проекта были поставлены столбы, а также натянуты провода. Приехав по окончании зимнего сезона на приватизированный и занесенный в кадастровый учет год назад дачный участок, было обнаружено, что столб с опорой энергоснабжения СНТ находится на территории моего участка вместо улицы (о времени установки столба с опорой мне никто не сообщил). Имеет ли право компания размещать столб с опорой энергоснабжения СНТ на моем приватизированном участке вместо улицы? Какие существуют нормы размещения столбов от границ участков и в каких документах они приведены? Какое расстояние должно быть между столбом и границей участка в соответствии с нормативами? Я написала заявление на имя председателя СНТ с просьбой удаления столба с опорой с моего участка, а также заявление о получении копии плана энергоснабжения СНТ. Эти заявления остались баз внимания. Обращалась также в Мосэнерго Московской области, но там мне сказали, что данный вопрос не является их компетенцией, хотя такие нормы существуют. Куда мне следует обратиться и что необходимо сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Строительные нормы и правила РФ СНиП 30-02-97* "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения" (утв. постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51) с изменениями.

12.05.2009, 22:10

в суд с требованием переноса столба, там суд и истребует все документы, без собственника такие вопросы не решаются.

12.05.2009, 21:47

Если переносить столб, то на какое расстояние от приватизированного участка? Какие существуют нормы и в каких документах они приведены?

12.05.2009, 21:58