Риск принятия инвалида первой категории в охранное предприятие на полный рабочий день
₽ VIP

• г. Городец

На работу в частное охранное предприятие пришел инвалид третьей группы, первой категории по зрению (ограничение рабочего время до 4 часов). Если его принять на полный рабочий день охранником (он претендует), то какой риск несет работодатель. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Марина! риск естественно несет работодатель.

Какой именно риск несет работодатель?

Уважаемая Марина.

1. Я полагаю, что риск может состоять в том, что вследствии своего заболевания охранник не сможет надлежащим образом исполнять возложенные на него обязанности. Вдруг действительно, не заметит того, что увидел бы абсолютно здоровый человек.

2. Вдруг, начнёт требовать льготы для себя.....в части предоставления сокращённого рабочего времени. Но это можно легко урегулировать, уволив его например по результатам аттестации в связи с несоответствием занимаемой должности и т.д.

3. Вдруг инспекция по труду проверяя вас установит, что работает инвалид, а льготы ему не предоставляются (и даже не предусмотрены в трудовом договоре). Вас как работодателя привлекут к административной ответственности, оштрафуют за нарушение трудового законодательства и т.д.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

За грубое нарушение правил охраны труда инвалидов предусмотрена административная и даже уголовная ответственностью.