Злоупотребление и жестокое отношение к собаке - как помочь животному в беде?

Соседи давно приютили собаку, теперь ей много лет (я живу здесь 2 й год). Практически собака живёт в подъезде, кормится самостоятельно, но привязана к хозяйке. Сейчас в подъезде очень холодно, сыро, идут бесконечные дожди, двери не закрываются, предпологаю, что из-за собаки. Но сейчас она лежит на площадке, на бетоне, её трясёт бедолагу, (положила подстилку, бесполезно), хозяева отвечают, что она сама не идёт в квартиру, помирает якобы. К сожалению они пьющие. Ко мне она тоже не идет. Является ли такое отношение хозяев к собаке жестоким и что можно сделать?

Лучший ответ

Это не является жестоким обращением с животными. Если есть сильное желание приютить собаку, то нужно это сделать правильно, т.к. возможно, собака просто напугана и вам не доверяет. Они намного умнее чем нам кажется.

Нет , не является - ничего не сделаешь

Мне не понравился Ваш ответ.

То о чем вы пишите по закону не является жестоким обращением с животным.

Поэтому к сожалению вы ничего не сможете сделать.

Статья 245. Жестокое обращение с животными

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 245]

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

Мне не понравился Ваш ответ.