Получив гражданство РФ, сыну, переселяющемуся из Молдовы, придется ли служить в российской армии?

Приехали в РФ по программе переселения из Молдовы. Сыну 20 лет, отслужил в Молдове. На днях получает гражданство РФ.Придётся ли ему служить в Российской армии?
Лучший ответ

Между Республикой Молдова и Российской Федерации нет соглашения о двойном гражданстве. И по этому в лице России он только гражданин Российской Федерации.Если бы у Молдовы и России было бы соглашение о двойном гражданстве,тогда в этом случае в лице России он был бы не только гражданином РФ но и гражданин Молдовы,и соответственно если служил в Молдове,в России вы бы освободились от службы по призыву.

Если оформите регистрацию по месту пребывания на 6 месяцев или более, он должн встать на учете в Военном комиссариате по месту пребывания.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте!

К сожалению, придётся. Согласно статье 23 закона "О воинской обязанности и военной службе" :

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

К сожалению, с Молдовой не заключен соответствующий международный договор