Суд наложил арест на дом и землю для обеспечения гражданского иска - возможно ли конфисковать дом? Нужно ли подавать в суд на признание дома единственным жильем?
Арест наложить могут. Однако если жильё единственное, то на него все равно нельзя обратить взыскание по долгам
Дом у вас неотберут, однако арест не снимут пока не погасите долг
Здраствуйте! Нет, реализовать его не могут, если это одно единственное жилье. Арест так и будет. Исключением является ипотека данного дома в пользу банка.
То что могут наложить, это мы знаем. Уже наложил арест суд, но по уголовному делу по ст. 159., но для обеспечения гражданского иска. А вот конфисковать получается не могут? И надо ли подавать заявление в гражданский суд о признании дома единственным жильем?
Нет, не могут обратить взыскание (ст.446 ГПК РФ). Не надо признавать его единственным жильем.