Процедура установления проживания несовершеннолетнего ребенка в суде при разводе - доказательства и возможные решения
Нужно представить в суд соглашения и доказывать что место жительства ребёнка определено с отцом.Если заявлен иск, то суд обязан принять по нему решение
Кто обратился в суд с иском об определении места жительства ребенка? Мать ребенка? Скорее всего, суд будет на стороне матери.
Иск подан на развод, со стороны жены. вопрос - при разводе суд устанавливает с кем будет жить ребенок? по обоюдному согласию решили, что будет жить с отцом. Мне важно юридически это закрепить. Нужно подать отдельный иск? или при разводе этот вопрос решается? Спасибо!
Здраствуйте! Если спора нет по месту жительства ребенка, то отсутствует сам предмет спора. Ничего Вы закрепить не сможете и вопрос при разводе не будет решаться.
Т.е. мне нужно подать иск на определение места жительства ребенка? И если мать не против, я получу юридическое подтверждение?
Здравствуйте!если мать не против - просто берете ребенка и он проживает с вами - никакого документального подтверждения не нужно. вот когда будет спор - тогда один из вас вправе обратиться в суд
Может же случиться и так, что мать передумает через какое-то время (допустим год) подаст иск и с легкостью выиграет его, не смотря на то, что он прописан со мной и я его воспитывал все время. Лучше подстраховаться, только как? Спора нет, подать иск только?
да, если вы хотите подстраховаться - подайте иск об определении места жительства ребенка, более того, вам нужно это будет для того, чтобы мать не взыскала с вас алименты