Возможно ли заявить свое право на наследство после смерти отца и почему меня не упомянули при разделе имущества?
заявить можете, но это ничего не даст.
надо обращаться в суд, и признавать право собственности на долю в наследственном имуществе, доказывая, что вы вступили в наследство путем его фактического принятия, пусть даже его части.
ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ РОДСТВА, ДОСТАТОЧНО ТОЛЬКО СВИДЕТЕЛЬСТВА О РОЖДЕНИИ?
Если данные в свидетельстве о рождении совпадают с данными в паспорте, то достаточно самого свидетельства о рождении и паспорта.
Если же Вы меняли фамилию в связи с вступлением в брак (или отчество или имя), необходимо дополнительно представить свидетельство о заключении брака и иные документы, подтверждающие изменения в Ваших данных