Возможные штрафы и способы избежать их при просрочке замены паспорта
Просрочил замену паспорта почти на месяц. Каков будет штраф? Возможно ли избежать штрафа? Студент очной формы обучения, стипендии не имею, работы так же не имею, т.е возможности оплатить его по факту так же не имею. Заранее спасибо. День рождения был 5 июля.
Лучший ответ
Штраф от 2-х до 3-х тысяч рублей. Можете сослаться на малозначимость деяния для освобождения от штрафа. Пишите заявление на имя руководителя в УФМС, в котором будете менять паспорт.
Статья 2.9 КоАП РФ подразумевает возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))