Законно ли мед клиника копирует паспорт пациента?
Да, законно. В настоящее время частные и государственные клиники зачастую берут с пациента письменное согласие на обработку персональных данных (паспортные данные считаются таковыми). Но при заключении договора об оказании платных медицинских услуг не обязательно оформлять это согласие – это информация, которая требуется в соответствии с п. 17 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006.
А другие юристы пишут, что требуется согласие именно на копию паспорта и пациент может отказать в копии. Если я как пациент против копии паспорта, я могу отказаться, но консультацию врача принять и оплатить?