Уголовное дело возбуждено против матери, не выплачивающей полные алименты на ребенка - Как защитить себя в качестве опекуна и как подготовиться к дальнейшему общению с дознавателем?

Мать лишена родительских прав (отказалась от ребенка в роддоме). Ребенок под опекой. Мать уплачивает алименты на ребенка, но не в полном размере - пока погашает долг в мизерной сумме и не платит текущие алименты (со слов дознавателя).

Опекуна суммы устраивают, вообще бы не получал, но закон велит.

Сейчас дознаватель возбуждает уголовное дело на мать. Что ей грозит? Она воспитывает 2-х детей, официально не работает Дознаватель наехал на опекуна за невыполнение своих прямых обязанностей по защите интересов ребенка, т.е. за то, что опекун не интересуется у судебных приставов суммой задолженности, не предпринимает более никаких мер к ее погашению...

Составлен вроде как протокол (показания опекуна). Опекун подписал.

Каковы действия опекуна? Как защитить себя от такого наезда? Ведь есть органы, контролирующие исполнение постановлений. И опекун никак не может заставить мать работать или платить больше... Опекун свои обязанности выполнил - подал заявление на взыскание алиментов. Разве не достаточно?

Чем подкрепить свои знания при общении с дознавателем?

Дайте наметки что, где посмотреть, подковаться к следующему разговору.

Что будет следующим шагом со стороны дознавателя? В этом случае опекуну к чему быть готовым?

Лучший ответ

Здраствуйте! Ребенок одет, обут, не голодный и это главное. Если им нужны галочки по уголовным делам, то это проблема дознователя.

Опекуну ничто не грозит.

Мне не понравился Ваш ответ.