Супруга зарегистрировалась как ИП, но реальной деятельности не вела и не ведет.
Здравствуйте, Дмитрий. На учет в качестве безработной супруга может встать после того, как снимется с регистрации в качестве ИП.
К сведению, налоговая снимет регистрации в качестве ИП после того, как подтвердится, что нет задолженностей по уплате налогов и сборов. Например, обязательных отчислений в Пенсионный фонд, которые осуществляются ИП вне зависимости от наличия/отсутствия доходов от предпринимательской деятельности.
С уважением,
Титова Л.В.
В соответствии со ст.3 ФЗ "О занятости населения в РФ" безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.
Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности) - паспорта и документа об образовании.