Процесс наследования после смерти отца - осталась зарегистрированная машина и невыданная карта Сбербанка с денежной выплатой

Ситуация следующая: на днях скоропостижно скончался отец. Осталась зарегистрированная на него машина (этот вопрос не терпит срочности) и невыданная карта Сбербанка, на которой по страховке была денежная выплата. Карта выпущена, лежит в филиале, на ней деньги, но получить её отец не успел. Наследники только я (сын) и его родители. Если бабушка и дед отказываются в пользу меня от наследства - это не ускоряет процесс наследования и что вообще нотариусам говорить? Спасибо.
Лучший ответ

Если бабушка и дед отказываются в пользу меня от наследства - это ускоряет процесс наследования

УДАЧИ ВАМ

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Пишите у нотариуса заявление о принятии наследства, остальные наследники должны написать отказное заявление в пользу вас и пос истечению 6 месяцев можете получить все имущество. Других сроков не установлено

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В наследство Вы вступите только через 6 месяцев. Отказ от наследства в Вашу пользу они должны написать у нотариуса. По поводу денежных средств на счете тоже к нотариусу обращайтесь.

Нет, это не ускорит процесс. Все равно придется ждать 6 месяцев.

Нет,сможете получить только через 6 месяцев,страховку раньше получите,если указаны как выгодоприобретатель..