Проблемы с получением жилплощади при выходе на пенсию - возможны ли решения и какие подводные камни могут быть

Я военнослужащий с выслугой 20 лет в календарном исчислении. На данный момент у меня существуют две проблемы. Первая проблема состоит в том, что родители приватизировали частный дом, когда я был маленьким и конечно же вписали в нее меня. В 2010 году мама умерла и папа переписал мамину долю на себя. В 2013 году дом продали и папу забрал к себе старший брат, где папа проживает и по настоящее время. Деньги от продажи дома папа разделил между четырьмя сыновьями и семью внуками. Вторая проблема заключается в том, что я начал служить с 1995 года по призыву в городе Алейск АК, в 1997 подписал контракт. В 1998 году женился и по истечении некоторого время получил общежитие. В 2001 году, в связи с проводимым ОШМ в дивизии я перевелся в город Ужур Красноярского края, где был обеспечен служебным жильем. В 2010 я перевелся в ЗАТО Сибирский АК, где так же был обеспечен служебным жильем. В 2012 году я развелся и уехал в город Иркутск, для прохождения дальнейшей службы, при этом я выписался из служебной квартиры, а там осталась проживать бывшая жена с детьми. В Иркутске я проживал на съемной квартире без договора. В 2013 я женился и в этом же году меня переводят в город Змеиногорск АК, где тоже предоставляют служебную квартиру с пропиской по месту проживания. В постановке на признание нуждающихся мне отказали, в связи с тем что я не могу предоставить документ о сдаче служебной квартиры. При моем обращении в администрацию ЗАТО Сибирский мне сказали, что требуемый документ мне не выдадут по той причине, что я не сдал квартиру, так же, что я не имею права на эту жилплощадь с того момента как поставили штамп в паспорте о снятии с регистрационного учета. Выдали только справку о том, что я снят с рег. учета тогда то и все. Скажите, пожалуйста, имею ли я право на получение жилой площади при выходе на пенсию на основании вышеизложенного. Существуют ли еще, так называемые подводные камни в моем случае и можно вообще что либо сделать. Заранее спасибо! С Уважением М. Зубов.
Лучший ответ

Звоните обсудим ваш вопрос в деталях, так же необходимо изучить сам отказ, решить ряд вопросов связанных со сдачей жилья!

По сути право за вами есть на обеспечение жильем, но существует препятствие-не сданная квартира. Тут необходимо решать вопрос о сдаче квартиры!!!

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

ст.15 Закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ

п.2.1. Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более независимо от даты увольнения с военной службы и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

(в ред. Федеральных законов от 02.11.2013 N 297-ФЗ, от 24.11.2014 N 360-ФЗ)

жилого помещения в собственность бесплатно;

жилого помещения по договору социального найма;

единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

При предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом гражданам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма размер общей площади жилых помещений определяется в соответствии с пунктами 1 - 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона.

При предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом гражданам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения размер этой денежной выплаты определяется исходя из норматива общей площади жилого помещения, определенного в соответствии с пунктом 4 статьи 15.1 настоящего Федерального закона, и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, определяемой уполномоченным федеральным органом исполнительной власти для каждого субъекта Российской Федерации.

Уполномоченный орган отчасти прав, но имеется судебная практика когда право на обеспечение жилой площадью военнослужащего признавалось и при отсутствии такой справки. Если не прошло еще 3 месяцев с даты получения вами решения об отказе в признании нуждающимся в получении жилого помещения, обращайтесь в суд, обжалуйте данное решение. Нужна помощь обращайтесь, я проживаю в Сибирском, обсудим вашу проблему. Вопрос решаем.